Editions précédentes

Edition 2015

En 2015, le festival a accueilli  28 compagnies, 37 spectacles, dont 11 créations, 4 accueils en résidence et 3 projets participatifs, pour 93 représentations.

 

Cie Artonik > The Color of time

Générik Vapeur > Bivouac

Gob Squad > Super Night Shot

Académie Fratellini > AAA Table > Sol de Noche > Parcours

Agitation foraine > Manège Titanos

Carnage Productions > Les demi-frères Grumaux

Cie Acte > JOURNAL dʼun SEUL JOUR

Cie Alixem > Trip(es) ou Mes parents n’ont pas eu les couilles de faire des enfants

Cie des Sirventès > La nuit juste avant les forêts

Cie Gravitation > Mr Kropps > Coopérative Label Vie

Cie Pernette > La Figure du gisant

Cirque Rouages…Sodade…

Collectif Random > Out !

Collectif Bim > Place de la République

Five Foot Fingers > En éventail

La Grande Tombola > le Space camping > le Championnat du monde de ricochet fluorescent > la Tombola

Les Souffleurs > Apparitions-Disparitions

Les Têtes d’affiches > Cirque S’lex’n sueur

Hopla Circus > Face to Fake

Joan Català > Pelat

O.p.u.S > La veillée

Patrice de Benédetti  > Jean, solo pour un monument aux morts

Shiko Hito > Shiko Hito Show

Tricyclique Dol > Le manège à Jipé

V.O. cie > Macadam Vacher

Vladimir Spoutnik > Con comme la lune ! > Saturday Kids Fever > L’apérobic de Vladimir > The Vladimir spoutnik black kat kabarett > In bed with Vladimir

Thierry Vidal > Il faudra s’allonger sur le macadam…(ou pas) pour y sentir la cruauté du monde

Viivi Roiha & Sade Kamppila > Metsä

Edition 2014

En 2014, près de 58 000 spectateurs ont assisté aux 83 représentations données par 28 compagnies, dont 12 nouvelles créations, 5 accueils en résidence et 3 projets participatifs.

 

Station House Opéra > Dominoes

Fragan Ghelker & Viivi Roiha

Elodie Messonier (Makadam Kanibal) > Anatomique

Cie Microsillon > Urban Bobitch

Kamchatka > Fugit

Cie d’Elles > Une fuite à cheval très loin dans la ville

La Chouing > H.S

Projet parkour & cirque (avec la French Freerun Family) > Laboratoire de recherche

Académie Fratellini > L’Académie hors les murs

Cie Les Batteurs de Pavés > Les 3 Mousquetaires

Denis Tricot > Promenons-nous dans les bois…

Orchestre symphonique de Mulhouse > Concerts impromptus & incongrus

Thé à la RUE > A vendre

Cie Annibal & ses éléphants > Le film du dimanche soir

Les 3 points de suspension > Nié qui Tamola

Collectif de la bascule > Quand quelqu’un bouge

Cia Otradnoie > Otradnoie.1 (trio)

Spectralex > Perceval dans Soleil Noir

Thomas Chaussebourg > Ma Bête noire

Groupe Entorse > Haute résilience

Iona Kweney & Joseph Quimby > Knights of the invisible

Cie des légendes urbaines > Comme j’étais en quelque sorte amoureux de ces fleurs là…

Notre cairn > La noce de Berthold Brecht

Zinderling > Velodroom

Triciclyque Dol > Le manège de JiPé

Les ateliers Lefeuvre & André > Entre serre et jardin

Collectif Alteréaliste > Bulles

Edition 2013

En 2013, près de 58 000 spectateurs ont assisté aux 83 représentations données par 28 compagnies, dont 12 nouvelles créations, 5 accueils en résidence et 3 projets participatifs.

 

Cie Carabosse > Installation de feu

Cie Doedel > La Fabrique

Cie Nathalie Pernette > La Collection

Orchestre symphonique de Mulhouse > Ponctuations musicales aux Bains

Cie XY > Le grand C

Le Cubitus du Manchot > Le Manchot Show > l’Orchestre du manchot

La Mondiale Générale > Le Braquemard #1

Cirque Inextremiste > Extrémité > Extension

La Grosse B > Carte B

Cie des Plumés > Poules savantes

Cie Bicepsuelle > Les Deux du Stade

Asphalt Piloten > Dark Side of the Moon

Cie Act2/Catherine Dreyfus > Parcours chorégraphique

Olivier Grossetête > Construction monumentale éphémère

Rode boom > L’homme cornu

Atelier mobile > Le manège des 1001 nuits

1 watt > Be Claude

La Langue écarlate > 100 ans dans les Champs !

Théâtre de l’Unité > Macbeth

Snooks brothers > Snooks brothers bank > Snooks brothers aquatic

Malaxe > Limite de discrétion

Cie La Passante > Rue des dames

Boxing Piano > pianococktail, piano-couteau & piano-bascule

De Proper Fanfare van de vieze gasten

Sébastien Wojdan > Marathon

Edition 2012

En 2012, près de 50 000 spectateurs ont assisté aux 95 représentations données par 28 compagnies, dont 15 nouvelles créations.

 

Asphalt piloten > Tape riot

Les Barbarins fourchus > La premiata orchestra di ballo

Cie Mine de rien > Cendrillon mène le bal

Cie Pas vu pas pris > Les Moldaves

Cie Tu t’attendais à quoi ? > La 4l infernale & Domino Bomba, en route pour la paix

Cie Circo Pacheco Kaulen y Hnos > Circo de A’Onde

Cirque Pardi > Carte blanche

Davasi > La diagonale des fous

En Rang d’Oignons Compagnie > Les liaisons dangereuses (sur terrrain multisports)

La Chouing > Ainsi soit-il !

La Folie Kilomètre > La Canopée

Le nom du Titre > La Foirce & Fred Tousch et cie présentent…

Les Grands moyens > Grève du crime

Les Lendemains > Les Pepones

Makadam Kanibal  > Sélection naturelle

Avec ou Sanka > L’affaire Sardines

Sans paradis fixe > Carte blanche philharmonique

Scuba club > Falling 8 & Town Traffic

Smash théâtre > La terre nous est étroite

Tony Clifton Circus > Christmas forever

Travaux publics > Woyzeck

Cie Rio / Chat’pitre Cie > Promenades urbaines

Georg Traber > Heinz Baut

Epistrophe > Around the clock

Le Théâtre du Sursaut > Lorgnette dans « Post-scriptum »

Nathalie Pernette > Les Miniatures

O.p.u.S > Le Petit Répertoire & Le musée Bombana de Kokologo

Ludovic Bulcourt

Le Saint brass band du lard > Lard de la fanfare

Muchmuche > « Texture »

Edition 2011

L’édition 2011 a accueilli 26 compagnies (dont 6 étrangères), soit 164 artistes. Le festival a proposé 29 spectacles, dont 3 accueils en résidence, et 74 représentations.

 

Les studios de cirque de Marseille > Place des anges

Humani théâtre > La noce de Tchekov

Cie Cacahuete > L’enterrement de maman

Ragroof theater (Angleterre) & cie Vendaval > Bridges

Julie Lefevre > La fabrique fastidieuse et Garrrnements

Anne Corté > Expériences de bananalité

Les Armoires pleines > Les baraques des soeurs Langlais

Délice dada > Les 4 morts du président petit

Cie des Sirventès > Carton

Beau geste > Transport exceptionnel

Cie Jeanne Simone > Le parfum des pneus

Cie Carabosse > Chez Cocotte

Kamchatka (Espagne) > Kamchatka

Markeline (Espagne) > Carbon club

Les Batteurs de Pavés (Suisse) > Le conte Abracadabrant et L’histoire de princesse courage

Freddy Coudboul > Recordman

Ratatouille > Marcel Poudre

Los Exentricos (Espagne) > Rococo Bananas

Bonaventure Gacon > Par le boudu

Cirquons Flex > De l’autre côté

L’Atelier du trapèze > Vole et tais toi

Théâtre Cirqule, l’école de cirque de Genève (Suisse) > spectacle des élèves

Stephen Bain (Nouvelle Zélande) > Baby, where are the fine things you promised me ?

Cie entre chiens et loups > A l’ombre de…

2 rien merci > Dynamic Mozart Tuyeau

Edition 2010

L’édition 2010 a accueilli 22 compagnies et proposé 23 spectacles.

 

Carabosse > Installation de feu

1 watt > Le mur

Alsachérie > Intervention plastique

As pa de maïoun > In extrémiste

Artonik > La rue est dans le pré

Chat’pitre Cie > Luna park

La cie du Dandy Manchôt > Secteur postal 212

La cie de l’Escarboucle > Le Ventoux

Circ’Hulon > Le kiosque à Mézigue

Délit de façade > Menus larçins

Etienne Favre > Structures musicales

Flying Orkestar > Fanfare balkanique

Les Grands moyens > Bordel de Boueb

Les 3 points de suspension > Voyage en bordure du bord du bout du monde

Les Trois Temps > Le Nautilus

Mine de rien > Blanche-Neige

O.p.u.S > La quermesse des Ménétreux

Pudding théâtre > D.O.Q.

Sivouplait > Silences amusants d’un couple en blanc

Spectralex > L’oiseau bleu – in the battle of the war et Paco chante la paix

Smash théâtre > A la colonie

Volubilis > Le p.a.r.d.i.

Edition 2009

L’édition 2009 a accueilli 21 compagnies et proposé 23 spectacles.

 

2 rien merci > Gramoulinophone

Ali Fekih > Alchimie

Avec ou Sanka > La mort d’Elga

Cie Jeanne Simone > Mademoiselle

Cie Houdard Heuclin > Les Padox dans la cité

ilotopie > Les gens de couleur

L’Autre compagnie > Le mois de Marie

L’Illustre famille Burattini > T’as de beaux yeux tu sais, Carabosse

La Caravane jaune > Barkés orchestra

La Chouing > Cendres

Le Cubitus du manchot > le Cubitus du manchot et Cabaret cirque

Les Gens d’en face > Fuite en fou fol

Lili Jenks > PAPERGLUEnSCOTCH

Maison des jeux de Grenoble > Tour du monde des jeux

Makadam kanibal > Gavalo

Monofocus > Concert électro blues forain

No tunes international > Cavale

Pudding théâtre > Mémoires de chambres froides

Smarteens > Les voisins se tapent l’affiche

Tony Clifton Circus > Rubbish rabbit

Transe Express > Les Tambours et Les maudits sonnants

Téléchargements

Les Pheuillus de Mulhouse