Soutien à la création

Depuis quelques années, et face aux besoins croissants des compagnies, un axe est défendu autour du soutien à la jeune création.
Le festival offre des opportunités de monstration à de jeunes artistes, propose à d’autres d’expérimenter l’espace public comme lieu de représentation et positionne le festival comme un évènement précurseur.
Les accueils en résidence, les laboratoires artistiques, les projets in-situ ou en cours d’élaboration, font partie de l’ADN de Scènes de rue.

Quelques exemples :

2018

En amont du festival :

Résidence LUIT > A venir

Pendant le festival :

Résidence de 3 semaines Mathilde Delahaye > Maladie ou Femmes modernes

Créations :
Artonik > Sangkhumtha : Hope
Atelier Mobile > Nicolette & Aucassin
Au-Delà Du Bleu > L’ivresse d’une approche
Carnage Productions > Zataïev
Cie Bouche à Bouche > Marie-Do Fréval en concert Sappho Nique
Cie Carabosse > Par les temps qui courent…
ERD’O > J’ai peur quand la nuit sombre…
Kameloso > Bingo Royal
LUIT > A Venir
Munstrum théâtre > Clownstrum

2017

Résidence de création :

Chloe Moglia / Rhizome > La Spire – Topos Topoï (titre provisoire)
Les 3 points de suspension > ISLAND(S)
Télé-city > Téhéran

Créations :

Carnage productions > Zero Killed
Chris Cadillac > Las Vanitas
Cie Bicepsuelle > Team Quatre
Cirque Inextremiste > Exit
Kaaos kaamos > Kaaos Kaamos
Les filles du Renard blanc > Reflet / Haut perchée
Lumière d’Août > Ca s’écrit T-C-H
Mio Company > Palabre
Tout en vrac > Le Cuirassé Potemkine
Uz & coutumes > Souk

2016

En amont du festival :
Résidence du collectif bim / Collège Wolf / Parc Wagner
Résidence Association Roure

Pendant le festival :
Workshop Le Gang de la Tartine/Iacopo Fulgi
Mise en rue L’Académie Fratellini – œil extérieur Nathalie Pernette
Workshop French Freerun Family & Saïmiri Parkour

2015

Académie Fratellini > Numéros libres
Cie Acte > JOURNAL d’un SEUL JOUR
Cie Alixem > Trip(es) ou Mes parents n’ont pas eu les couilles de faire des enfants
Collectif Random > Out !
Collectif Bim > Place de la République ?
La Grande Tombola > le Space camping > le Championnat du monde de ricochet fluorescent > la Tombola

2014

Elodie Messonier (Makadam Kanibal) > Anatomique
Cie Microsillon > Urban Bobitch
Kamchatka > Fugit
Cie d’Elles > Une fuite à cheval très loin dans la ville
Projet parkour & cirque (avec la French Freerun Family) > Laboratoire de recherche
Académie Fratellini > L’Académie hors les murs
Cie des légendes urbaines > Comme j’étais en quelque sorte amoureux de ces fleurs là…

2013

Cie Nathalie Pernette > La Collection aux bains municipaux
Orchestre symphonique de Mulhouse > Ponctuations musicales aux Bains
Le Cubitus du Manchot > Le Manchot Show > l’Orchestre du manchot ?
Asphalt Piloten > Dark Side of the Moon
Malaxe > Limite de discrétion
Sébastien Wojdan > Marathon
Act2 > Parcours chorégraphique

2012

Asphalt piloten > Tape riot
Cirque Pardi > Carte blanche
En Rang d’Oignons Compagnie > Les liaisons dangereuses (sur terrrain multisports)
La Folie Kilomètre > La Canopée
Sans paradis fixe > Carte blanche philharmonique
Cie Rio / Chat’pitre Cie > Promenades urbaines

2011

Ragroof theater (Angleterre) & cie Vendaval > Bridges
Julie Lefevre > La fabrique fastidieuse et Garrrnements
Anne Corté > Expériences de bananalité

Téléchargements

Pré-programme 2018